Сельское поселение Переволоки муниципального района Безенчукский Самарской области

Администрация муниципального района Безенчукский

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Версия сайта для слабовидящих

Содействие

интернет-портал правовой помощи

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 1935 – 1940 г.г.

1. Переволокский сельский Совет депутатов трудящихся, Куйбышевской области, Безенчукского района. 1940- 1977г. г.

2. Переволокский сельский Совет народных депутатов-1982 год

3. Переволокская сельская Администрация-1993 год.

4. Администрация Переволокской волост- 2000год.

5. Администрация сельского поселения Переволоки -2005 год

Историческая справка с. Переволоки

В «Списке…., за 1859 год», село Переволоки не значится. Самые ранние сведения о нем имеются в документах Самарской духовной консистории о строительстве Покровской церкви 1883 году. Церковь деревянная, с такою же колокольней. В 1894 году была открыта церковно- приходская школа. В «Списке…, за 1890» год, уже дается количество дворов в селе-83, население-689 человек.

В 1910 году число дворов-100, население721 человек. В селе работали к этому году 3 ветряные мельницы.

В 1928 году число дворов-132, население-719 человек.

Переволокский сельский Совет был образован в 1918 году. Первым председателем был избран крестьянин- бедняк Тюлюсов Алексей Прокофьевич. Сельский Совет находился в подчинение волостного исполнительного комитета до 1923 года, а затем входил в Екатериновский район, с 1935 года- в Безенчукский

В 1929 году началась организация колхозов. На территории Переволокского сельского совета образовалось три колхоза: Колхоз «Имени Ленина», «Путь к победе», «Шлях до коммунизма».

В 1930 году в селе была закрыта церковь, в ней открыли клуб.

В 41 году многие мужчины ушли на фронт, а в ноябре 1942 года более 100 человек. После Победы в стране была разруха и голод. Началось восстановление страны. В 1961 году электрифицировали село, позднее построили водопровод, новую школу, клуб и медицинский пункт. Село Переволоки стало вторым отделением Безенчукской опытной станции. Сельская ферма стала гордостью хозяйства.

В 1975 году было образовано ОПХ «Красногорское». Началось строительство домов- коттеджей, построена новая школа, оросительный канал, корпуса для сельскохозяйственного производства животноводческого и растениводческого направления. В данный момент хозяйство является одним из ведущих с/х предприятий района.

В селе проживают 586 человек. Работает офис врача общей практики. В селе действует церковный приход. с. Переволоки газифицировано, телефонизировано.

Историческая справка д. Красноселки

Деревня Красноселки была основана в 1870 году. Из Самары, строители «ГЭС», как беженцы, приехали на пустое место и дали название «Степные Красноселки».

Старожилом села является Морозов Климентий Ананьевич-1911 г. р, он работал бригадиром тракторного отряда, комбайнером СТЗ. Участвовал на Финской войне, участник Великой Отечественной Войны.

В 70-е годы было образовано семеноводческое отделение от Самарского Научно – Исследовательского Института. Основное направление отделения выращивание зерновой элиты.

Социальная сфера деревни представлена СДК, построенного и введенного в эксплуатацию в 1966 году, ФАПом, магазинами

В деревне проживают 376 человек.

Историческая справка п. Дружба

Строительство поселка Дружба осуществлялось как спутника строящейся нефтеперекачивающей станции «Красноселки».

Поселок состоит из трех жилых двухэтажных 16-ти квартирных, двух подъездных домов, построенных и введенных в эксплуатацию в 1966 году. Два из них кирпичные (ул. Нефтяников 1,2) и один из сборного железобетона (ул. Нефтяников 3).

Социальная сфера поселка представлена сельским клубом(одноэтажное кирпичное здание) построенного и введенного в эксплуатацию в 1966г. и магазин (одноэтажное кирпичное здание)с встроенным медпунктом, введенным в эксплуатацию в 1966году.

В 2006 году поселок с инфраструктурами передан в муниципальную собственность Безенчукского района.

Историческая справка п. Заволжский

В конце 20-х годов началось строительство поселка. На левом берегу р. Безенчук , напротив села Добровольного, стоял один- единственный дом барачного типа, построенный во времена столыпинских реформ.

В 1933 году поселок значился, как «Огород, поселок № 205».

Весной 1933 года была построена плотина через реку Безенчук. Два нефтяных движка качали воду из реки, и по деревянным желобам и далее по канавам подавали воду на поля, где выращивали овощи. Была открыта свиноферма. В 1939 году был заложен питомник декоративных культур, в 1947 году фруктовый сад.

Первый управляющий- Боженко.

Поселок расстроился и продвинулся к станции Майтуга. Стало несколько улиц, более 50- ти домов, около 200 жителей.

Адрес и контакты

446225, Самарская область, Безенчукский район